|
Konzertkritiken
2013
- XII.
Wroclaw Industrial Festival (7. bis 9. November 2013, Wroclaw)
- Tower Transmission III (Samstag
28. September 2013, Club Puschkin, Dresden)
- Woven Hand (Montag 5. August
2013, Beatpol, Dresden)
- Schlagstrom-Freitag mit
N.U.Unruh, Imminent, Thorofon, Sheep on Drugs, Morgenstern, M.A.O, Solar
Skeletons (Freitag 2. August 2013, Betriebswerk Schöneweide, Berlin)
- Hoffest Verlag Weißes
Licht mit Sigue Sigue Sputnik, Fundetta, Dolly D., Phil Shoenfeldt (Samstag
13. Juli, SkullCrusher, Dresden)
- Hradby Samoty IV (05. bis
07. Juli 2013 Brno)
- Portishead, support Savages
(Dienstag 18. Juni, Zitadelle Spandau, Berlin)
- Epicurian Escapism Festival
(Samstag 15. Juni 2013, Marie-Antoinette, Berlin)
- The
Swans & Larsen
(Mittwoch 29. Mai 2013, Beatpol, Dresden)
- XXII.
Wave Gotik Treffen (17. bis 20. Mai 2013, Leipzig)
- Unrest
Productions Over Prague: Shift, Iron Fist Of The Sun, Stab Electronics,
Hal Hutchinson (Samstag 4. Mai 2013, K4-Club, Prag)
- The
Residents (Samstag 27. April 2013, Europäisches Zentrum der
Künste, Dresden)
- Psychic
TV (Samstag 20. April 2013, Festsaal Kreuzberg, Berlin)
- Spectres
Of Sound: Ke/Hil, Galerie Schallschutz, Operation Cleensweap, Instinct
Primal (Samstag 9. März, Matrix Club, Prag)
- Goldeck & Beringsee
(Samstag 9. Februar 2013, Alte Feuerwache, Dresden)
- Circular
Soundscapes 1: Inade, Predominance (Samstag 26. Januar 2013, Planetarium,
Nürnberg
- Break The Silence: Napalm
Deatm, Purgatory, Dark Nocturnal Slaughter Cult, Kill, Ahnengrab (Samstag
19. Januar 2013, Parksäle, Dippoldiswalde)
- The Surreal Error, Krube,
Niedowierzanie, Ratbag (12. Januar 2013, Loophole, Berlin)
2012
- Wroclaw Industrial Festival
(8. - 11. November 2012)
- Noise-O-Lution mit Rumpeln,
Störenfried, Störimpuls (Donnerstag 25. Oktober 2012, Ostpol,
Dresden)
- 4th Moravian Industrial
Festival (Freitag 5. und Samstag 6. Oktober 2012, S-Cube, Olomouc)
- Dead Can Dance (Mittwoch
3. Oktober 2012, Tempodrom, Berlin)
- Fehlfarben,
Mittekill (Mittwoch 19. September 2012, Beatpol, Dresden)
- Thalia Garden Festival (Freitag
20. und Samstag 21. Juli 2012, Thalia Kino, Dresden)
- Hradby Samoty III (Freitag
6. und Samstag 7. Juli 2012, Zámok Rosice, Rosice)
- WGT
2012
WGT-Industrial Night mit Brighter Death Now, Minamata, Ex-Order,Cent
Ans De Solitude, Thorofon (Samstag 26. Mai 2012, Anker, Leipzig)
- Never Say When - 30 YearOf
Broken Flag (Freitag 4. bis Sonntag 6. Mai 2012, The Dome, London)
- Laibach (Sonntag 1. April
2012, Reithalle, Dresden)
- Elektroanschlag (Freitag
& Samstag, 30. und 31. März 2012, Alte Brauerei, Altenburg)
- Spiritual Front (Samstag
10.03.2012, Altes Theater, Dessau)
- Der Blutharsch, Deutsch
Nepal ... (Donnerstag 8. März 2012, Prag)
- Einleitungszeit, Opening
Performance Orchestra (Freitag 27. Januar 2012, Nekropolis, Prag)
- Cut Hands & S/M (Freitag
20. Januar 2012, Galeria Diva, Prag)
- The KVB (Donnerstag 19.
Januar 2012, Ostpol, Dresden)
2011
- 20 Years L.O.K.I. Found.
(Samstag 17. Dezember 2011, nAto, Leipzig)
- Death In June, Sonne Hagal,
Jännerwein (Freitag 16. Dezember 2011, Reithalle, Dresden)
- Der
Tag der Befreiung ist nah (Samstag 3. Dezember 2011, Slaughterhouse
Moabit, Berlin)
- Wroclaw Industrial Festival
X (Donnerstag 10. - Sonntag 13. November 2011, Wroclaw)
- Death
In June, Of The Wand & The Moon, Sonne Hagal (Samstag 22. Oktober
2011, Eisleben)
- Wolves
in The Throne Room & Wolvserpent (Sonntag 16. Oktober, Beatpol,
Dresden)
- Blood
Axis, Andrew King, Barditus (Samstag 20. August 2011, Theaterfabrik
Leipzig)
- Party_Hate
mit Antlers Mulm, Vintersol, Rostiges Riesenrad, Rudra Amennum, Herr
M. (Freitag 19. August 2011, Villa Musicdrome, Halle)
- 1997 EV, Solar Skeletons,
Helass (Freitag 27. Mai 2011, NK, Berlin)
- WGT
2011 (Leipzig)
- Genocide
Organ, Isomer, Pacific 231 (Samstag 14. Mai 2011, 7er Club, Mannheim)
- Minamata,
Cent Ans De Solitude, Skrol, Seismic Wave Factory, Instinct Primal
(Dienstag 10. Mai 2011, K4, Prag)
- Ulver
(Freitag 8. April 2011, Beatclub, Dresden)
- Elektroanschlag (Freitag
1. + Samstag 2. April 2011, Alte Brauerei, Altenburg)
- Current 93 (Montag 28. März
2011, Volksbühne Berlin)
- Patty Moon (Dienstag 8.
März 2011, Societätstheater, Dresden)
- Phil Shoenfelt &
Pavel Cingl (Freitag 5. März 2011, Alte Feuerwache Loschwitz, Dresden)
- The
Sonic Boom Foundation (Freitag 25. Februar 2011, Groove Station,
Dresden)
- PJ Harvey (Dienstag 22.
Februar 2011, Admiralspalast Berlin) foe
/ RollingStone-Forum
- Sieben,
Trio Noir, Rose Rovine e Amanti (Samstag 5. Februar, Theaterfabrik,
Leipzig)
2010
- IX.
Wroclaw Industrial Festival ( 12. bis 14. November 2010, Gothic
Hall & Lulu&Belle Club, Wroclaw)
- Lustmord
(Mittwoch 27. Oktober, Berghain, Berlin)
- Einstürzende
Neubauten (Samstag 23. Oktober 2010, Columbiahalle, Berlin)
- Kristus
Kut, Berliner Synthesizer Orchester, Niedorwiezanie (Freitag 22.
Oktober 2010, NK, Berlin)
- Nova
Alternativa Festival: Deutsch Nepal, Schloss Tegal & Instinct Primal
(Samstag 16. Oktober 2010, Chapeau Rouge, Prag) - Der Blutharsch
- DVD Release Party
- Schlagstrom
(15. + 16. August 2010, Berlin)
- Death
Parade I mit Brighter Death Now, IRM u.a. (Samstag 26. Juni 2010,
Pilot Klub, Prag)
- Wave
Gotik Treffen (Freitag 21. Mai bis Montag 24. Mai 2010)
- Genocide
Organ, Shift, Ke/Hil, Tho-So-AA (Samstag 17. April 2010, Club Lagerhof,
Leipzig)
- Elektroanschlag
11 (26. und 27. März 2010, Alte Brauerei, Altenburg)
- DAF
& No More (Samstag 20. März 2010, Reithalle, Dresden)
- New
Model Army & Esha Ness (Donnerstag 18. Februar 2010, Beatpol,
Dresden)
- Impaled
Nazarene, Purgatory, Torturized, Division Speed
(Samstag 6. Februar 2010, SkullCrusher Dresden)
- Militia,
Sufcliffe Jügend, DogPop (Samstag, 30. Januar 2010, Bunker
Chemnitz)
- Kirlian
Camera, The Eminence (Samstag 2. Januar 2010, Titty Twister, Dresden)
2009
- XIV.
Prague Industrial Festival (11. und 12. Dezember 2009, Pilot Bar,
Prag)
- The
Editors, The Maccabees (Sonntag 22. November 2009, Alter Schlachthof
Dresden)
- 8th
Wroclaw Industrial Festival (4. bis 8. November 2009, Wroclaw)
- Hekate,
Seelenthron, Stein (Samstag 24. Oktober 2009, Johanniskirhe Löbau)
- Nova
Alternativa Festival (Freitag 02. Oktober 2009, Prag)
- Mithras
Garden Festival (Samstag 26. September 2009, Beat Club, Zwickau)
- Asian
Invasion II (Samstag 19. September 2009, Alte Feuerwache, Dresden)
- Asian
Invasion I (Freitag 18. September 2009, Alte Feuerwache, Dresden)
- Strom:ton
(Samstag 05. September 2009, SkullCrusher, Dresden)
- Tiny
Vipers (Montag 10. August 2009, Thalia Kino, Dresden)
- Tonwellenkonferenz
II (Freitag 26. und Samstag 27. Juni 2009, Megaphon, Burscheid)
- Nick
Cave, supp. Les Hommes Sauvage (Samstag 21. Juni 2009, Junge Garde,
Dresden)
- Grrzzz,
Avant La Mort, Ole & the Orks
(Samstag 6. Juni 2009, Chemiefabrik, Dresden)
- Frustration,
Pinoreks, Eleanor Lance, {+ 2nd District} (Freitag 22. Mai, Chemiefabrik,
Dresden)
- André
Alabaster & enNi_W. (Dienstag 28. April, Societätstheater,
Dresden)
- Sollbruchstelle
& Xabec (Samstag 25. April, Ostpol, Dresden)
- Elektroanschlag
10 (Freitag 3. und Samstag 4. April 2009, Altenburg)
- Bizarre
Uproar + Halthan + Ex.Order (Samstag 7. März 2009, Tacheles Berlin)
- One
Man Nation + Störimpuls (Freitag 6. März 2009, Alte Feuerwache Loschwitz,
Dresden)
- Sisters
Of Mercy + I Like Trains
(Samstag 28. Februar, Alter Schlachhof Dresden)
- Blackfire
+ The Cute Lepers (Freitag 20. Februar 2009, Chemiefabrik Dresden)
- John
Wiese + Störimpuls (Sonntag 1. Februar 2009, AZ Conni Dresden)
- Nadja
+ Dronæment (Freitag 23. Januar 2009, AZ Conni Dresden)
2008
- Stalin
vs. Band und Bobby Pins & The Saloon Soldiers (Montag 29. Dezember
2008, Barnyard Club Radebeul)
- Anne
Clark (Freitag 28. November 2008, Reithalle Dresden)
- 7.
Wroclaw Industrial Festival (Donnerstag 6. bis Sonntag 9. November
2008, Wroclaw)
- Propergol,
Anenzepahlia, Con-Dom, Herbst9 (Samstag 31. Oktober 2008, Bunker,
Chemnitz)
- The
Streets (Donnerstag 30. Oktober 2008, Reithalle, Strasse E, Dresden)
- Expretus,
Para Bellum, Alvaréz Peréz (Mittwoch 29. Oktober 2008, Puschkin
Club Dresden)
- Die
Art, Phil Shoenfeldt & support (Samstag 18. Oktober 2008, Kuppelhalle
Tharandt)
- Amanda
Palmer, Zoe Keating, Battle Circus & Jason Webley (Montag 13.
Oktober 2008, Beatpol, Dresden)
- BulBul
& SchnAAk (Mittwoch 24. September, Puschkin Club, Dresden)
- Guapo
& B.Son (Sonntag 21. September 2008, AZ Conni, Dresden)
- Berlin
Bruit-Festival (Samstag 30. August 2008, Gewölbe unter der Jannowitzbrücke,
Berlin)
- Burg
Herzberg Festival (Donnerstag 17. bis Sonntag 20. Juli 2008, Breitenbach
am Herzberg)
- Carter
Tutti & Matmos (Dienstag, 17. Juni 2008, Festsaal Kreuzberg,
Berlin)
- Lydia
Lunch, Absolute Poetry Festival (Samstag 07. Juni 2008, Monfalcone)
- englisch
- Tony
Wakeford (Sol Invictus) + Barditus (Samstag, 31. Mai 2008, Black
Angel, Halle) - englisch
- Einstürzende
Neubauten (Samstag 24. Mai, Columbiahalle, Berlin) - englisch
- Einstürzende
Neubauten (Freitag 16. Mai 2008, Haus Auensee, Leipzig)
- Wave
Gotik Treffen (9. bis 12. Mai 2008, Leipzig)
- CD
Kreisverband Friedrichshain (Samstag 12. April 2008, AZ Conni, Dresden)
- Elektroanschlag
9 (4. und 5. April 2008, Kanonenhaus, Altenburg)
- Absolut
A! (Societätstheater Dresden)
- Eminenz,
Bloodsrit, Reign in Blood (Samstag 21. März 2008, Skullcrusher Dresden)
- The
Editors (Mittwoch 19. März 2008, Conne Island, Leipzig)
- Dark
Life Fest (Samstag 8. März, Rock Café, Prag)
- Volga
& Elektro Herd (Donnerstag 28. Februar, Alte Feuerwache Loschwitz,
Dresden)
- The
Mission & Dead Guitars (Samstag 23. Februar 2008, Beatpol, Dresden)
- Feine
Trinkers Bei Pinkels Daheim & B°tong (Freitag 22. Februar 2008,
AZ Conni, Dresden)
- Savage
Republic (Dienstag 29. Januar, Le Chateau Rouge, Prag)
2007
- Lisa
Gerrard (Freitag 16. November 2007, Kulturpalast, Dresden)
- 6.
Wroclaw Industrial Festival (4. bis 11. November 2007, Wroclaw)
- Bilder
- Wehrkraftzersetzung
1 (Samstag 1. September 2007, Tanzbar Palette, Halle)
- Northaunt,
Svartsinn (Freitag 31. August 2007, Weezie, Leipzig)
- Origami
Tacet & Origami Boe (Sonntag 19. August 2007, AZ Conni, Dresden)
- Paranoia
(Freitag 17. August 2007, Scheune Dresden)
- CocoRosie
(Dienstag, 14. August 2007, Alter Schlachthof, Dresden)
- Noiseshanghai-Festival
(Samstag 4. August 2007, LiveBar, Shanghai)
- Noisex
& Frightdoll (Freitag 13. Juli, Nachtcantine Dresden)
- Messer
Chups & Knucklebone Oscar (Samstag 9. Juni 2007, Groovestation Dresden)
- 16.
Wave Gotik-Treffen (Freitag 25. Mai bis Montag 28. Mai 2007)
- Tag der Befreiung - Ochu,
Regim, Moljebka Pulse, Sewer Election & Trerisksröset, IRM
(Samstag 5. Mai 2007, Kulturfabrik Moabit Berlin) - mir fehlten die
Worte - geniales Festival
- Psyche,
Arkanoid (Freitag 4. Mai 2007, Nachtcantine Dresden)
- Die
Art, Fliehende Stürme, Substance Of Dreams (Samstag 28. April
2007, Südbahnhof Chemnitz)
- Elektroanschlag
8 (Freitag 30. und Samstag 31. März 2007, Kanonenhaus Altenburg)
- Punch
Records Festival (Samstag 20. und Sonntag 21. Januar 2007, UT Connewitz,
Leipzig)
2006
- Sol
Invictus, Spiritual Front, Frank Machau (Sonntag 31. Dezember 2006,
Hellraiser Leipzig)
- 12.
Prague Industrial Festival (Freitag 8. und Samstag 9. Dezember 2006,
Rock Café, Prag)
- Anne
Clark (mit Rainer von Vielen), Xabec, (Samstag 2. Dezember 2006,
Lukaskirche Dresden)
- Dark
Ambient Marathon - Svartsinn, Hypothermia, Avsky
(Donnerstag 30. November 2006, Kafe Ni Muser, Trondheim)
- Kosmodron,
Kryptogen Rundfunk, Noises Of Russia, Bardoseneticcube (Sonntag
26. November, Zokolh Club, St. Petersburg)
- Euthanasie,
Theodor Bastard, Sleetgrout (Samstag 25. November, Zokolh Club,
St. Petersburg)
- KK
Null und Raxinasky (Freitag 20. Oktober 2006, AZ Conni Dresden)
- Consumer
Electronics (Samstag 14. Oktober 2006, K 17, Berlin)
- Eva
O. & Monozoid (Samstag 23. September 2006, VL Ludwigstraße,
Halle)
- Ministry
& President Evil (Samstag 12. August 2006, Reithalle, Dresden)
- 15.
Wave Gotik Treffen (1. bis 5. Juni 2006, Leipzig)
- Current
93, Baby Dee & Pantaleimon (Samstag 27. Mai 2006, Church of St.Simon
and Juda, Prag)
- Inade
/ Land:Fire (Samstag
13. Mai 2006, Weezie, Leipzig)
- Night
Of Equilibrium: Militia, Ordo Rosarius Equilibrio, Geneviève Pasquier
(Samstag 18. März, E-Werk, Erlangen)
- Sunno))
und Earth (Mittwoch 1. März 2006, Starclub Dresden)
- Hören
mit Schmerzen-Festival (Samstag 25. Februar, Eastclub Bischofswerda)
2005
- Throbbing
Gristle & Big Bottom (Samstag 31. Dezember 2005, Volksbühne Berlin)
- 11.
Prague Industrial Festival (Freitag 9. und Samstag 10. Dezember
2005, Kino Aero, Prag)
- Alec
Empire, ashtar-DXD (Sonntag 30. Oktober 2005, Action Halle, Dresden)
- Bad
Sector, Antlers Mulm, Lovespell (Samstag 29.10.2005, Sonic Lodge,
Leipzig)
- Consumer
Electronics (Samstag 15. Oktober 2005, K17, Berlin)
- Fear
Falls Burning (Mittwoch 12. Oktober 2005, AZ Conni)
- Hyph
& Dietrich von Euler-Donnersberg (Dienstag 11. Oktober 2005, AZ
Conni)
- Maschinenfest
(Freitag 30. September bis Sonntag 2. Oktober 2005, Kulturfabrik Krefeld)
- Burgnächte
(Freitag 23. bis Sonntag 25. September 2005, Wasserburg Rosslau)
- Flower
Power Festival (29.- 31. Juli 2005, Freiberg)
- Black
Sabbath & Soulfly (Dienstag 14. Juni 2005, Arena Leipzig)
- Wave
Gotik Treffen Leipzig (Freitag
13. bis Montag 16. Mai 2005)
- Ditterich
von Euler-Donnersberg & Robert Schalinski
(Sonntag 10. April, AZ Conni, Dresden)
- Flammenzauber
5 (Freitag 1. und Samstag 2. April 2005, Wasserburg Heldrungen)
- Dead
Can Dance (Sonntag 27. März, Philharmonie, München)
- Dresden
Dolls + Mass (Donnerstag 3. März 2005, Starclub, Dresden)
- Sol
Invictus + Seraphim (Samstag 26. Februar 2005, Altes Gut, Jena-Burgau)
- Thorofon
+ Tormentum (Samstag 15. Januar 2005, Altes Gut, Jena-Burgau)
2004
- X.
Prague Industrial-Festival (10. und 11. Dezember 2004, Kino Morava,
Prag)
- Asmus
Tietchens (Sonntag 31. Oktober 2004, AZ Conni Dresden)
- Steinklang-Festival
(28. bis 30. Oktober, Monastery Wien)
- Morphonic
Lab III (Samstag 23. Oktober 2004, Palais im Großen Garten,
Dresden)
- Psychic
TV (Mittwoch 29. September 2004, Rock Café Prag)
-
Lichtreigen 7 (Samstag 31. Juli 2004, Altes Gut, Jena-Burgau)
- Zillo
-Festival 10 (16. - 18. Juli 2004)
- IronFlame-Festival
(Samstag 26. Juni 2004, Safe T Club, Berlin)
- 13.
Wave Gotik Treffen (28. -31. Mai 2004, Leipzig)
- Freunde
der italienischen Oper, Wissmut & Die Art (Gare de la Lune Dresden,
Sa 17. April 2004)
- Consumer
Electronics 5 (Garage Berlin-Pankow, Samstag 10. April 2004)
- Kraftwerk
(Alter Schlachthof Dresden, Donnerstag 8. April 2004)
- Elektroanschlag
5 (Kanonenhaus Altenburg, Samstag 3. April 2004)
- Flammenzauber
4 (Wasserburg Heldrungen, Freitag 19. und Samstag 20. März 2004)
- 5
Jahre Expretus mit Dimenzia & Balog (Titty Twister Dresden, Freitag
20. Februar 2004)
- Wissmut
(Club Bärenzwinger Dresden, Freitag 6. Februar 2004)
2003
- 9.
Prague Industrial Festival (Club Matrix Prag, Samstag 13. und Sonntag14.
Dezember 2003)
- Untoten
(Nachtcantine Dresden, Samstag 11. Oktober 2003)
- Herbstnächte
5 (Burg Rabenstein, 26. - 28. September 2003)
- Ant-Zen-Festival
(Glauchau, 13. September 2003)
- Dave
Gahan (Leipzig, 1. Juli 2003)
- Hurricane-Festival
(Scheeßel, 20. - 22. Juni 2003)
- Nick
Cave And The Bad Seeds (Berlin - Arena Treptow, 31. Mai 2003)
- Marylin
Manson (Messehalle Dresden, 14. Juni 2003)
- 12.
Wave Gotik Treffen (Leipzig, 6. - 9. Juni 2003)
- Hanin
Elias (Scheune, Samstag 10. Mai 2003)
- In
The Nursery (Moritzbastei Leipzig, Samstag 10. Mai 2003)
- Satanstornade,
Whitehouse & DJ Aphex Twin (Volksbühne Berlin, Sonntag 30. März
2003)
- Christian
Death, Lovers Of Sin, Theatres Des Vampires & Diary Of Worms
(Eastclub Bischofswerda, Mittwoch 26. März 2003)
- Coinside,
Zygote, Painbastard (Beatclub Dessau, Samstag 1. März 2003)
- Fliehende
Stürme (Kassablanca Jena, Freitag 28. Februar 2003)
- Console
+ Pitchtuner (Scheune
Dresden, Mittwoch 19. Februar 2003)
- khale
- Record-Release-Party (Empire Straße E, Dresden,
Samstag 15. Februar 2003)
2002
- Prague
Industrial Festival
(Rock Cafe Prag, Samstag 14. + Sonntag 15. Dezember 2002)
- Anne
Clark (Christuskirche Bischofswerda, Freitag 15. November 2002)
- Botanica
(Scheune Dresden, Mittwoch 27. November 2002)
- ZombieJoe
+ Free Little Pigs (Starclub
Dresden, Freitag 9. November 2002)
- Herbstnächte
4 (Burg Rabenstein, 27. bis 29. September 2002)
- Alvaréz
Peréz & Lore Of Asmoday (Nachtcanine, 5. Oktober 2002)
- 7hz-Nacht
mit Scott Arford, Michael Nine & Randy H.Y. Yau, Gäste Violenta
Projecta (CZ)
(Dresden, AZ Conni, 16. September 2002)
- Feindflug,
dAvantage + Cyborg Attack (Nachtcantine Dresden, Freitag 8. Juni
2002)
- Taylor
Savvy (riesa efau Dresden, Mittwoch 5. Juni 2002)
- 11.
Wave Gotik Treffen (Leipzig, 18. bis 22. Mai 2002)
- Coil
(Glauchau, Alte Spinnerei, 13. April 2002)
- Cinema
Strange (Leipzig, Moritzbastei, 10. April 2002)
- Götterdämmerung
III - Der Blutharsch und Scivias live in Sachsen
- MCH
und Expretus (Dresden, riesa efau, 23. Februar 2002)
- Column
One + Audiokollektiv (Dresden, AZ Conni, 22. Februar 2002)
|