Konzertrezensionen

Konzerte 2016

Konzerte 2015

Konzerte 2014

Konzerte 2013

  • XII. Wroclaw Industrial Festival (7. bis 9. November 2013, Wroclaw)
  • Tower Transmission III (Samstag 28. September 2013, Club Puschkin, Dresden)
  • Woven Hand (Montag 5. August 2013, Beatpol, Dresden)
  • Schlagstrom-Freitag mit N.U.Unruh, Imminent, Thorofon, Sheep on Drugs, Morgenstern, M.A.O, Solar Skeletons (Freitag 2. August 2013, Betriebswerk Schöneweide, Berlin)
  • Hoffest Verlag Weißes Licht mit Sigue Sigue Sputnik, Fundetta, Dolly D., Phil Shoenfeldt (Samstag 13. Juli, SkullCrusher, Dresden)
  • Hradby Samoty IV (05. bis 07. Juli 2013 Brno)
  • Portishead, support Savages (Dienstag 18. Juni, Zitadelle Spandau, Berlin)
  • Epicurian Escapism Festival (Samstag 15. Juni 2013, Marie-Antoinette, Berlin)
  • The Swans & Larsen (Mittwoch 29. Mai 2013, Beatpol, Dresden)
  • XXII. Wave Gotik Treffen (17. bis 20. Mai 2013, Leipzig)
  • Unrest Productions Over Prague: Shift, Iron Fist Of The Sun, Stab Electronics, Hal Hutchinson (Samstag 4. Mai 2013, K4-Club, Prag)
  • The Residents (Samstag 27. April 2013, Europäisches Zentrum der Künste, Dresden)
  • Psychic TV (Samstag 20. April 2013, Festsaal Kreuzberg, Berlin)
  • Spectres Of Sound: Ke/Hil, Galerie Schallschutz, Operation Cleensweap, Instinct Primal (Samstag 9. März, Matrix Club, Prag)
  • Goldeck & Beringsee (Samstag 9. Februar 2013, Alte Feuerwache, Dresden)
  • Circular Soundscapes 1: Inade, Predominance (Samstag 26. Januar 2013, Planetarium, Nürnberg
  • Break The Silence: Napalm Deatm, Purgatory, Dark Nocturnal Slaughter Cult, Kill, Ahnengrab (Samstag 19. Januar 2013, Parksäle, Dippoldiswalde)
  • The Surreal Error, Krube, Niedowierzanie, Ratbag (12. Januar 2013, Loophole, Berlin)

Konzerte 2012

  • Wroclaw Industrial Festival (8. – 11. November 2012)
  • Noise-O-Lution mit Rumpeln, Störenfried, Störimpuls (Donnerstag 25. Oktober 2012, Ostpol, Dresden)
  • 4th Moravian Industrial Festival (Freitag 5. und Samstag 6. Oktober 2012, S-Cube, Olomouc)
  • Dead Can Dance (Mittwoch 3. Oktober 2012, Tempodrom, Berlin)
  • Fehlfarben, Mittekill (Mittwoch 19. September 2012, Beatpol, Dresden)
  • Thalia Garden Festival (Freitag 20. und Samstag 21. Juli 2012, Thalia Kino, Dresden)
  • Hradby Samoty III (Freitag 6. und Samstag 7. Juli 2012, Zámok Rosice, Rosice)
  • WGT 2012 -WGT-Industrial Night mit Brighter Death Now, Minamata, Ex-Order,Cent Ans De Solitude, Thorofon (Samstag 26. Mai 2012, Anker, Leipzig)
  • Never Say When – 30 YearOf Broken Flag (Freitag 4. bis Sonntag 6. Mai 2012, The Dome, London)
  • Laibach (Sonntag 1. April 2012, Reithalle, Dresden)
  • Elektroanschlag (Freitag & Samstag, 30. und 31. März 2012, Alte Brauerei, Altenburg)
  • Spiritual Front (Samstag 10.03.2012, Altes Theater, Dessau)
  • Der Blutharsch, Deutsch Nepal … (Donnerstag 8. März 2012, Prag)
  • Einleitungszeit, Opening Performance Orchestra (Freitag 27. Januar 2012, Nekropolis, Prag)
  • Cut Hands & S/M (Freitag 20. Januar 2012, Galeria Diva, Prag)
  • The KVB (Donnerstag 19. Januar 2012, Ostpol, Dresden)

Konzerte 2011

  • 20 Years L.O.K.I. Found. (Samstag 17. Dezember 2011, nAto, Leipzig)
  • Death In June, Sonne Hagal, Jännerwein (Freitag 16. Dezember 2011, Reithalle, Dresden)
  • Der Tag der Befreiung ist nah (Samstag 3. Dezember 2011, Slaughterhouse Moabit, Berlin)
  • Wroclaw Industrial Festival X (Donnerstag 10. – Sonntag 13. November 2011, Wroclaw)
  • Death In June, Of The Wand & The Moon, Sonne Hagal (Samstag 22. Oktober 2011, Eisleben)
  • Wolves in The Throne Room & Wolvserpent (Sonntag 16. Oktober, Beatpol, Dresden)
  • Blood Axis, Andrew King, Barditus (Samstag 20. August 2011, Theaterfabrik Leipzig)
  • Party_Hate mit Antlers Mulm, Vintersol, Rostiges Riesenrad, Rudra Amennum, Herr M. (Freitag 19. August 2011, Villa Musicdrome, Halle)
  • 1997 EV, Solar Skeletons, Helass (Freitag 27. Mai 2011, NK, Berlin)
  • WGT 2011 (Leipzig)
  • Genocide Organ, Isomer, Pacific 231 (Samstag 14. Mai 2011, 7er Club, Mannheim)
  • Minamata, Cent Ans De Solitude, Skrol, Seismic Wave Factory, Instinct Primal (Dienstag 10. Mai 2011, K4, Prag)
  • Ulver (Freitag 8. April 2011, Beatclub, Dresden)
  • Elektroanschlag (Freitag 1. + Samstag 2. April 2011, Alte Brauerei, Altenburg)
  • Current 93 (Montag 28. März 2011, Volksbühne Berlin)
  • Patty Moon (Dienstag 8. März 2011, Societätstheater, Dresden)
  • Phil Shoenfelt & Pavel Cingl (Freitag 5. März 2011, Alte Feuerwache Loschwitz, Dresden)
  • The Sonic Boom Foundation (Freitag 25. Februar 2011, Groove Station, Dresden)
  • PJ Harvey (Dienstag 22. Februar 2011, Admiralspalast Berlin) foe / RollingStone-Forum
  • Sieben, Trio Noir, Rose Rovine e Amanti (Samstag 5. Februar, Theaterfabrik, Leipzig)

Konzerte 2010

  • IX. Wroclaw Industrial Festival ( 12. bis 14. November 2010, Gothic Hall & Lulu&Belle Club, Wroclaw)
  • Lustmord (Mittwoch 27. Oktober, Berghain, Berlin)
  • Einstürzende Neubauten (Samstag 23. Oktober 2010, Columbiahalle, Berlin)
  • Kristus Kut, Berliner Synthesizer Orchester, Niedorwiezanie (Freitag 22. Oktober 2010, NK, Berlin)
  • Nova Alternativa Festival: Deutsch Nepal, Schloss Tegal & Instinct Primal
  • (Samstag 16. Oktober 2010, Chapeau Rouge, Prag) – Der Blutharsch – DVD Release Party
  • Schlagstrom (15. + 16. August 2010, Berlin)
  • Death Parade I mit Brighter Death Now, IRM u.a. (Samstag 26. Juni 2010, Pilot Klub, Prag)
  • Wave Gotik Treffen (Freitag 21. Mai bis Montag 24. Mai 2010)
  • Genocide Organ, Shift, Ke/Hil, Tho-So-AA (Samstag 17. April 2010, Club Lagerhof, Leipzig)
  • Elektroanschlag 11 (26. und 27. März 2010, Alte Brauerei, Altenburg)
  • DAF & No More (Samstag 20. März 2010, Reithalle, Dresden)
  • New Model Army & Esha Ness (Donnerstag 18. Februar 2010, Beatpol, Dresden)
  • Impaled Nazarene, Purgatory, Torturized, Division Speed (Samstag 6. Februar 2010, SkullCrusher Dresden)
  • Militia, Sufcliffe Jügend, DogPop (Samstag, 30. Januar 2010, Bunker Chemnitz)
  • Kirlian Camera, The Eminence (Samstag 2. Januar 2010, Titty Twister, Dresden)

Konzerte 2009

  • XIV. Prague Industrial Festival (11. und 12. Dezember 2009, Pilot Bar, Prag)
  • The Editors, The Maccabees (Sonntag 22. November 2009, Alter Schlachthof Dresden)
  • 8th Wroclaw Industrial Festival (4. bis 8. November 2009, Wroclaw)
  • Hekate, Seelenthron, Stein (Samstag 24. Oktober 2009, Johanniskirhe Löbau)
  • Nova Alternativa Festival (Freitag 02. Oktober 2009, Prag)
  • Mithras Garden Festival (Samstag 26. September 2009, Beat Club, Zwickau)
  • Asian Invasion II (Samstag 19. September 2009, Alte Feuerwache, Dresden)
  • Asian Invasion I (Freitag 18. September 2009, Alte Feuerwache, Dresden)
  • Strom:ton (Samstag 05. September 2009, SkullCrusher, Dresden)
  • Tiny Vipers (Montag 10. August 2009, Thalia Kino, Dresden)
  • Tonwellenkonferenz II (Freitag 26. und Samstag 27. Juni 2009, Megaphon, Burscheid)
  • Nick Cave, supp. Les Hommes Sauvage (Samstag 21. Juni 2009, Junge Garde, Dresden)
  • Grrzzz, Avant La Mort, Ole & the Orks (Samstag 6. Juni 2009, Chemiefabrik, Dresden)
  • Frustration, Pinoreks, Eleanor Lance, {+ 2nd District} (Freitag 22. Mai, Chemiefabrik, Dresden)
  • André Alabaster & enNi_W. (Dienstag 28. April, Societätstheater, Dresden)
  • Sollbruchstelle & Xabec (Samstag 25. April, Ostpol, Dresden)
  • Elektroanschlag 10 (Freitag 3. und Samstag 4. April 2009, Altenburg)
  • Bizarre Uproar + Halthan + Ex.Order (Samstag 7. März 2009, Tacheles Berlin)
  • One Man Nation + Störimpuls (Freitag 6. März 2009, Alte Feuerwache Loschwitz, Dresden)
  • Sisters Of Mercy + I Like Trains (Samstag 28. Februar, Alter Schlachhof Dresden)
  • Blackfire + The Cute Lepers (Freitag 20. Februar 2009, Chemiefabrik Dresden)
  • John Wiese + Störimpuls (Sonntag 1. Februar 2009, AZ Conni Dresden)
  • Nadja + Dronæment (Freitag 23. Januar 2009, AZ Conni Dresden)

Konzerte 2008

  • Stalin vs. Band und Bobby Pins & The Saloon Soldiers (Montag 29. Dezember 2008, Barnyard Club Radebeul)
  • Anne Clark (Freitag 28. November 2008, Reithalle Dresden)
  • 7. Wroclaw Industrial Festival (Donnerstag 6. bis Sonntag 9. November 2008, Wroclaw)
  • Propergol, Anenzepahlia, Con-Dom, Herbst9 (Samstag 31. Oktober 2008, Bunker, Chemnitz)
  • The Streets (Donnerstag 30. Oktober 2008, Reithalle, Strasse E, Dresden)
  • Expretus, Para Bellum, Alvaréz Peréz (Mittwoch 29. Oktober 2008, Puschkin Club Dresden)
  • Die Art, Phil Shoenfeldt & support (Samstag 18. Oktober 2008, Kuppelhalle Tharandt)
  • Amanda Palmer, Zoe Keating, Battle Circus & Jason Webley (Montag 13. Oktober 2008, Beatpol, Dresden)
  • BulBul & SchnAAk (Mittwoch 24. September, Puschkin Club, Dresden)
  • Guapo & B.Son (Sonntag 21. September 2008, AZ Conni, Dresden)
  • Berlin Bruit-Festival (Samstag 30. August 2008, Gewölbe unter der Jannowitzbrücke, Berlin)
  • Burg Herzberg Festival (Donnerstag 17. bis Sonntag 20. Juli 2008, Breitenbach am Herzberg)
  • Carter Tutti & Matmos (Dienstag, 17. Juni 2008, Festsaal Kreuzberg, Berlin)
  • Lydia Lunch, Absolute Poetry Festival (Samstag 07. Juni 2008, Monfalcone) – englisch
  • Tony Wakeford (Sol Invictus) + Barditus (Samstag, 31. Mai 2008, Black Angel, Halle) – englisch
  • Einstürzende Neubauten (Samstag 24. Mai, Columbiahalle, Berlin) – englisch
  • Einstürzende Neubauten (Freitag 16. Mai 2008, Haus Auensee, Leipzig)
  • Wave Gotik Treffen (9. bis 12. Mai 2008, Leipzig)
  • CD Kreisverband Friedrichshain (Samstag 12. April 2008, AZ Conni, Dresden)
  • Elektroanschlag 9 (4. und 5. April 2008, Kanonenhaus, Altenburg)
  • Absolut A! (Societätstheater Dresden)
  • Eminenz, Bloodsrit, Reign in Blood (Samstag 21. März 2008, Skullcrusher Dresden)
  • The Editors (Mittwoch 19. März 2008, Conne Island, Leipzig)
  • Dark Life Fest (Samstag 8. März, Rock Café, Prag)
  • Volga & Elektro Herd (Donnerstag 28. Februar, Alte Feuerwache Loschwitz, Dresden)
  • The Mission & Dead Guitars (Samstag 23. Februar 2008, Beatpol, Dresden)
  • Feine Trinkers Bei Pinkels Daheim & B°tong (Freitag 22. Februar 2008, AZ Conni, Dresden)
  • Savage Republic (Dienstag 29. Januar, Le Chateau Rouge, Prag)

Konzerte 2007

  • Lisa Gerrard (Freitag 16. November 2007, Kulturpalast, Dresden)
  • 6. Wroclaw Industrial Festival (4. bis 11. November 2007, Wroclaw) – Bilder
  • Wehrkraftzersetzung 1 (Samstag 1. September 2007, Tanzbar Palette, Halle)
  • Northaunt, Svartsinn (Freitag 31. August 2007, Weezie, Leipzig)
  • Origami Tacet & Origami Boe (Sonntag 19. August 2007, AZ Conni, Dresden)
  • Paranoia (Freitag 17. August 2007, Scheune Dresden)
  • CocoRosie (Dienstag, 14. August 2007, Alter Schlachthof, Dresden)
  • Noiseshanghai-Festival (Samstag 4. August 2007, LiveBar, Shanghai)
  • Noisex & Frightdoll (Freitag 13. Juli, Nachtcantine Dresden)
  • Messer Chups & Knucklebone Oscar (Samstag 9. Juni 2007, Groovestation Dresden)
  • 16. Wave Gotik-Treffen (Freitag 25. Mai bis Montag 28. Mai 2007)
  • Tag der Befreiung – Ochu, Regim, Moljebka Pulse, Sewer Election & Trerisksröset, IRM (Samstag 5. Mai 2007, Kulturfabrik Moabit Berlin) – mir fehlten die Worte – geniales Festival
  • Psyche, Arkanoid (Freitag 4. Mai 2007, Nachtcantine Dresden)
  • Die Art, Fliehende Stürme, Substance Of Dreams (Samstag 28. April 2007, Südbahnhof Chemnitz)
  • Elektroanschlag 8 (Freitag 30. und Samstag 31. März 2007, Kanonenhaus Altenburg)
  • Punch Records Festival (Samstag 20. und Sonntag 21. Januar 2007, UT Connewitz, Leipzig)

Konzerte 2006

  • Sol Invictus, Spiritual Front, Frank Machau (Sonntag 31. Dezember 2006, Hellraiser Leipzig)
  • 12. Prague Industrial Festival (Freitag 8. und Samstag 9. Dezember 2006, Rock Café, Prag)
  • Anne Clark (mit Rainer von Vielen), Xabec, (Samstag 2. Dezember 2006, Lukaskirche Dresden)
  • Dark Ambient Marathon – Svartsinn, Hypothermia, Avsky (Donnerstag 30. November 2006, Kafe Ni Muser, Trondheim)
  • Kosmodron, Kryptogen Rundfunk, Noises Of Russia, Bardoseneticcube (Sonntag 26. November, Zokolh Club, St. Petersburg)
  • Euthanasie, Theodor Bastard, Sleetgrout (Samstag 25. November, Zokolh Club, St. Petersburg)
  • KK Null und Raxinasky (Freitag 20. Oktober 2006, AZ Conni Dresden)
  • Consumer Electronics (Samstag 14. Oktober 2006, K 17, Berlin)
  • Eva O. & Monozoid (Samstag 23. September 2006, VL Ludwigstraße, Halle)
  • Ministry & President Evil (Samstag 12. August 2006, Reithalle, Dresden)
  • 15. Wave Gotik Treffen (1. bis 5. Juni 2006, Leipzig)
  • Current 93, Baby Dee & Pantaleimon (Samstag 27. Mai 2006, Church of St.Simon and Juda, Prag)
  • Inade / Land:Fire (Samstag 13. Mai 2006, Weezie, Leipzig)
  • Night Of Equilibrium: Militia, Ordo Rosarius Equilibrio, Geneviève Pasquier (Samstag 18. März, E-Werk, Erlangen)
  • Sunno)) und Earth (Mittwoch 1. März 2006, Starclub Dresden)
  • Hören mit Schmerzen-Festival (Samstag 25. Februar, Eastclub Bischofswerda)

Konzerte 2005

  • Throbbing Gristle & Big Bottom (Samstag 31. Dezember 2005, Volksbühne Berlin)
  • 11. Prague Industrial Festival (Freitag 9. und Samstag 10. Dezember 2005, Kino Aero, Prag)
  • Alec Empire, ashtar-DXD (Sonntag 30. Oktober 2005, Action Halle, Dresden)
  • Bad Sector, Antlers Mulm, Lovespell (Samstag 29.10.2005, Sonic Lodge, Leipzig)
  • Consumer Electronics (Samstag 15. Oktober 2005, K17, Berlin)
  • Fear Falls Burning (Mittwoch 12. Oktober 2005, AZ Conni)
  • Hyph & Dietrich von Euler-Donnersberg (Dienstag 11. Oktober 2005, AZ Conni)
  • Maschinenfest (Freitag 30. September bis Sonntag 2. Oktober 2005, Kulturfabrik Krefeld)
  • Burgnächte (Freitag 23. bis Sonntag 25. September 2005, Wasserburg Rosslau)
  • Flower Power Festival (29.- 31. Juli 2005, Freiberg)
  • Black Sabbath & Soulfly (Dienstag 14. Juni 2005, Arena Leipzig)
  • Wave Gotik Treffen Leipzig (Freitag 13. bis Montag 16. Mai 2005)
  • Ditterich von Euler-Donnersberg & Robert Schalinski (Sonntag 10. April, AZ Conni, Dresden)
  • Flammenzauber 5 (Freitag 1. und Samstag 2. April 2005, Wasserburg Heldrungen)
  • Dead Can Dance (Sonntag 27. März, Philharmonie, München)
  • Dresden Dolls + Mass (Donnerstag 3. März 2005, Starclub, Dresden)
  • Sol Invictus + Seraphim (Samstag 26. Februar 2005, Altes Gut, Jena-Burgau)
  • Thorofon + Tormentum (Samstag 15. Januar 2005, Altes Gut, Jena-Burgau)

Konzerte 2004

  • X. Prague Industrial-Festival (10. und 11. Dezember 2004, Kino Morava, Prag)
  • Asmus Tietchens (Sonntag 31. Oktober 2004, AZ Conni Dresden)
  • Steinklang-Festival (28. bis 30. Oktober, Monastery Wien)
  • Morphonic Lab III (Samstag 23. Oktober 2004, Palais im Großen Garten, Dresden)
  • Psychic TV (Mittwoch 29. September 2004, Rock Café Prag)
  • Lichtreigen 7 (Samstag 31. Juli 2004, Altes Gut, Jena-Burgau)
  • Zillo -Festival 10 (16. – 18. Juli 2004)
  • IronFlame-Festival (Samstag 26. Juni 2004, Safe T Club, Berlin)
  • 13. Wave Gotik Treffen (28. -31. Mai 2004, Leipzig)
  • Freunde der italienischen Oper, Wissmut & Die Art (Gare de la Lune Dresden, Sa 17. April 2004)
  • Consumer Electronics 5 (Garage Berlin-Pankow, Samstag 10. April 2004)
  • Kraftwerk (Alter Schlachthof Dresden, Donnerstag 8. April 2004)
  • Elektroanschlag 5 (Kanonenhaus Altenburg, Samstag 3. April 2004)
  • Flammenzauber 4 (Wasserburg Heldrungen, Freitag 19. und Samstag 20. März 2004)
  • 5 Jahre Expretus mit Dimenzia & Balog (Titty Twister Dresden, Freitag 20. Februar 2004)
  • Wissmut (Club Bärenzwinger Dresden, Freitag 6. Februar 2004)

Konzerte 2003

  • 9. Prague Industrial Festival (Club Matrix Prag, Samstag 13. und Sonntag14. Dezember 2003)
  • Untoten (Nachtcantine Dresden, Samstag 11. Oktober 2003)
  • Herbstnächte 5 (Burg Rabenstein, 26. – 28. September 2003)
  • Ant-Zen-Festival (Glauchau, 13. September 2003)
  • Dave Gahan (Leipzig, 1. Juli 2003)
  • Hurricane-Festival (Scheeßel, 20. – 22. Juni 2003)
  • Nick Cave And The Bad Seeds (Berlin – Arena Treptow, 31. Mai 2003)
  • Marylin Manson (Messehalle Dresden, 14. Juni 2003)
  • 12. Wave Gotik Treffen (Leipzig, 6. – 9. Juni 2003)
  • Hanin Elias (Scheune, Samstag 10. Mai 2003)
  • In The Nursery (Moritzbastei Leipzig, Samstag 10. Mai 2003)
  • Satanstornade, Whitehouse & DJ Aphex Twin (Volksbühne Berlin, Sonntag 30. März 2003)
  • Christian Death, Lovers Of Sin, Theatres Des Vampires & Diary Of Worms
  • (Eastclub Bischofswerda, Mittwoch 26. März 2003)
  • Coinside, Zygote, Painbastard (Beatclub Dessau, Samstag 1. März 2003)
  • Fliehende Stürme (Kassablanca Jena, Freitag 28. Februar 2003)
  • Console + Pitchtuner (Scheune Dresden, Mittwoch 19. Februar 2003)
  • khale – Record-Release-Party (Empire Straße E, Dresden, Samstag 15. Februar 2003)

Konzerte 2002

  • Prague Industrial Festival (Rock Cafe Prag, Samstag 14. + Sonntag 15. Dezember 2002)
  • Anne Clark (Christuskirche Bischofswerda, Freitag 15. November 2002)
  • Botanica (Scheune Dresden, Mittwoch 27. November 2002)
  • ZombieJoe + Free Little Pigs (Starclub Dresden, Freitag 9. November 2002)
  • Herbstnächte 4 (Burg Rabenstein, 27. bis 29. September 2002)
  • Alvaréz Peréz & Lore Of Asmoday (Nachtcanine, 5. Oktober 2002)
  • 7hz-Nacht mit Scott Arford, Michael Nine & Randy H.Y. Yau, Gäste Violenta Projecta (CZ)
  • (Dresden, AZ Conni, 16. September 2002)
  • Feindflug, dAvantage + Cyborg Attack (Nachtcantine Dresden, Freitag 8. Juni 2002)
  • Taylor Savvy (riesa efau Dresden, Mittwoch 5. Juni 2002)
  • 11. Wave Gotik Treffen (Leipzig, 18. bis 22. Mai 2002)
  • Coil (Glauchau, Alte Spinnerei, 13. April 2002)
  • Cinema Strange (Leipzig, Moritzbastei, 10. April 2002)
  • Götterdämmerung III – Der Blutharsch und Scivias live in Sachsen
  • MCH und Expretus (Dresden, riesa efau, 23. Februar 2002)
  • Column One + Audiokollektiv (Dresden, AZ Conni, 22. Februar 2002)